top of page
Website Projects.png

Молодежный Нормандский Формат

Logo Normandy.png

II. Многосторонний молодежный Нормандский Формат

Декабря 2021Г.

ЛЕЙПЦИГ. ГЕРМАНИЯ

В условиях пандемии COVID-19, диалог между представителями гражданского общества – затрудненный закрытием границ – становится особенно важным. Обмен мнениями еще более актуален, когда неправительственные акторы обсуждают такие вопросы как диалог между Востоком и Западом о мире и безопасности в Большой Европе, на фоне ухудшившихся отношений после начала конфликта в Украине.
 
Вопреки дипломатическим усилиям на протяжении семи лет, заинтересованные стороны, Германия, Франция, Россия и Украина, не приходят к общему знаменателю в рамках Нормандского Формата. Мы, как представители гражданского общества четырех стран, считаем, что сможем внести вклад в поиски мер устойчивого урегулирования кризиса. При поддержке Министерства иностранных дел Германии мы выступили с инициативой собрать немецких, французских, российских и украинских студентов и молодых специалистов в рамках Моложедного Нормандского Формата. Учитывая существующее напряжение в отношениях между странами, мы считаем важным способствовать равному, открытому и уважительному диалогу. Для выполнения этой непростой задачи, DRJUG поддерживают НПО: Центр германских гуманитарных исследований из России, «Молодежная ассоциация за Большую Европу» из Франции и National Diplomacy, Ukrainian Union of Jewish students из Украины.
 
Кропотливая работа на местах, которую выполняют такие международные организации как ОБСЕ, обращает наше внимание на уязвимость местных жителей перед ежедневными последствиями вооруженного конфликта. Именно поэтому мы хотим создать постоянную платформу, которая принимала бы во внимание и гуманитарные аспекты конфликта. Таким образом, нашей целью не будет только отражение официальных позиций стран-участниц, а также поиск решений посредством участия разных представителей гражданского общества.
 
Молодежный Нормандский Формат пройдет  6-9 Декабря 2020 с участием представителей от каждой страны. Помимо различных форм обмена мнениями, мы планируем разделить участников на три рабочие группы, где будут разрабатываться предложения по сотрудничеству в сферах экономики, политики и безопасности, уделяя особое внимание роли гражданского общества. Результат этой работы видится не только в установлении прочных связей между молодежью стран Нормандского Формата, а также в написании совместного коммюнике с конкретными предложениями, который мы отравим министерствам и администрациям стран-участниц.
Мы ищем студентов и молодых специалистов из Германии, Франции, России и Украины, которые не только обладают необходимыми знаниями и опытом для обсуждения сложных политических проблем, но и в дальнейшем станут амбасадорами результатов и идей форума. В рамках программы мы планируем встретиться с экспертами, политиками, дипломатами и представителями многосторонних организаций (в том числе в онлайн-формате), которые помогут участникам ответить на вопросы, которые возникнут у них в процессе написания финального коммюнике.

Лейпциг и онлайн. Декабрь 2021г.

 
 

Варендорф (онлайн). Ноябрь 2020г.

 
 
bottom of page